Червена Лгота - сказочный замок

На скалистом островке посреди озера залюбовался своим отражением в зеркальной водной глади прекрасный сказочный замок – Червена Лгота.





Червена Лгота - сказочный замок 75775


Червена Лгота - сказочный замок 55846





Эта древняя крепость построена на небольшом скальном острове, прямо посреди романтического озера. Первое упоминание о Червеной Лготе относится к 1465 году. Точное время постройки неизвестно, однако исходя из первоначального названия крепости - Jenczenslag историки считают, что скорей всего это было в 13 столетии. Первоначально, это была готическая крепость , чей фундамент и фрагменты стен сохранились в замке и по сей день. . В 1542 – 1555 годах крепость была перестроена в ренессансный замок.


Червена Лгота - сказочный замок 59154


Червена Лгота - сказочный замок 10518





Свое чешское название - Червена Лгота - замок получил благодаря красному цвету стен (слово «червена» в переводе с чешского языка означает - красная). Происхождение необычного красного цвета окутывает много легенд. Одна из них повествует о прекрасной принцессе, которая жила в замке и выбросилась из окна. Тело ее не нашли и только красный след крови указал на ее ужасный конец. Несмываемый след крови явился стимулом для перекрашивания стен в алый цвет. Так или иначе, в 17 веке замок , во времена когда замком владел род Каабу из Рыбнян (Kabu z Rybnan), по неизвестным причинам замок перекрасили, в необычный для того времени, красный цвет и спустя некоторое время возникло название Червена Лгота.


Червена Лгота - сказочный замок 49053


Червена Лгота - сказочный замок 33209





После второй мировой войны замок был конфискован и несколько лет в нём располагался детский лагерь. Затем из замка хотели сделать дачу для министерства сельского хозяйства, но благодаря находчивости смотрителя замка Антонина Вркоча (Antonina Vrkoca) министерство отказалось от Червеной Лготы, а замок получил статус экскурсионного объекта и уже в 1949 году в замке про