Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене.

В 2012 году исполнилось сто лет со дня основания Немецкого Музея гигиены в Дрездене. Представленные в нем экспонаты являются наглядным примерам культурных, научных и социальных явлений современного общества.


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 35811Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 64092





Немецкий промышленник Карл Август Лингнер (1861-1916) сделал состояние на жидкости для ополаскивания рта «Одол». Он мечтал о создании Музея гигиены, и его мечта воплотилась в 1912 году, после того как в Дрездене состоялась Первая международная выставка гигиены. Популярность темы была огромной – на выставку пришли пять миллионов человек.


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 17148


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 88808


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 73621





Задуман музей был, как место для пропаганды гигиены и санитарного просвещения, но в 1930 году для него возвели новое, современное здание и музей переехал в центр города. Одним из первых экспонатов и, пожалуй, самым известным, стала стеклянная фигура человека, выполненная в натуральную величину.


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 13030





Впервые широкая публика смогла наглядно увидеть строение человеческого тела в столь понятном и доступном варианте. Помимо прозрачной оболочки, позволяющих увидеть строение организма, у модели включается подсветка внутренних органов — наглядно и красиво.





Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 63558Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 34674





Копии изваяния дрезденскиго стеклянного человека были разосланы во все похожие музеи мира. Например в Мюнхене.


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 12564





Вся экспозиция музея разделена на 7 тематических разделов, которые неизменно связаны с повседневной жизнью людей. Первый раздел называется «Стеклянный человек», он представляет исторические методы исследования человеческого тела.


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 80384


Так создавался «Стеклянный человек»


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 53837





Именно здесь представлены различные приборы, такие как микроскоп, исторический рентгеновский аппарат, а также антропометр для измерения основных размеров тела человека.


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 30828





О том, как появляется первая клеточка организма человека, и почему люди стареют и умирают, пояснит второй раздел экспозиции под названием «Жизнь и смерть».


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 17237





В следующем разделе «Еда и питье» рассказывается о взаимосвязи питания и здоровья. Если в начале двадцатого века немецкие врачи боролись с болезнями, возникающими из-за нехватки еды: авитаминоз, цинга или рахит, то теперь наоборот люди страдают от излишней еды и питья: ожирение, диабет или алкоголизм. Особое внимание в данном разделе уделено фаст-фуду, который существовал во всех культурах во все времена.


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 16034Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 80420





«Сексуальная жизнь» – название четвертой части выставки. Здесь рассматривается не только природа сексуальных отношений между людьми, но и их проблемы. Самые юные посетители в этом разделе смогут найти ответы на все интересующие их вопросы.


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 16349





На что способен наш мозг и как он работает, ответит раздел «Мышление». Большая часть его посвящена исследованию мозга человека. Большое количество интерактивных элементов экспозиции дают возможность посетителям проверить свои возможности памяти и внимания.


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 29825





Раздел «Движение» раскроет секреты координации человека. Наглядные стенды покажут движения, совершаемые организмом независимо от нас – например, давление и сердцебиение.


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 32111





Седьмой раздел под названием «Красота» ответит на вопрос: где находиться граница между внутренним и внешним? Именно на этом стыке возникает диалог научных дисциплин и различных культур тела.


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 87161


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 93277





В настоящее время постоянную экспозицию дополняет еще один раздел – «Детский музей». Здесь самые маленькие посетители смогут при помощи интерактивных стендов убедиться в присутствии у человека пяти чувств: слух, зрение, осязание, обоняние и вкус .


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 10402Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 86388Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 79300





Актуальные выставки





Страсти. Драма в пяти актах (2012), C’est la vie (Такова жизнь) – Вся жизнь Человек в живописи и в фотографии (2012/ 2013)




Die Leidenschaften – Ein Drama in funf Akten: Ausstellung im Hygiene-Museum Dresden (exhibition on passions) from Kunst+Film on Vimeo.







На площади 2.500 квм музей показывает специальные выставки. Выставки создаются в тесной кооперации с кураторами, учёными, художниками, техниками, художниками-декораторами и выставочными архитекторами. Они расматривают не только новейшие результаты научного исследования человека, но и вопросы ежедневной культуры или занимаются общественно-политическими проблемами и гуманитарными и культурно-историческими темами.


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 52473


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 46866


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 25396





Вот лишь некоторые выставки за прошедшие года: Дарвин и дарвинизм (1994), Старые и молодые. Приключение поколений (1997), Мир генетики. Человек-мастерская? (1998), Новый человек. Поступки вызванные навязчивыми идеями 20го века (1999), Космос в голове. Мозг и мышление (2000), (Не-)совершенный человек. Право на несовершенство (2000), Десять заповедей. Политика – Нравственность – Общество (2004/2005), Сон (2007), Счастье (2008), 2° Погода, человек и климат (2008/2009), Труд (2009/2010), По одежде встречают, по уму провожают Новая фотовыставка Герлинде Кёлбеля (2012).


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 16923


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 60014


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 70934


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 78971


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 50245


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 61374


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 40165


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 84726


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 86458


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 21663


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 24701


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 50050


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 25972


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 15477


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 15492


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 38841


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 40986


Немецкий музей гигиены (нем. Deutsches Hygiene-Museum) в Дрездене. 15550