Конкурс лучшей «бороды» из пчел прошел в Канаде

Ежегодная ярмарка пчел и меда Clovermead в канадском Квебеке стала известна на весь мир благодаря необычным соревнованиям под названием Bee Beard, или Пчелиная Борода. Согласно условиям этого конкурса с более чем столетней историей, каждый из участников покрывает свое лицо и тело специальным ферментом, полученным у пчелы-матки и приманивающим обычных медоносных пчел. Насекомые, учуяв самый привлекательный для них запах, слетаются и усаживаются на тела людей. При этом площадь покрытия пчелами прямо пропорциональна смелости участника и площади, на которую он рискнул нанести приманку. Если же проявить терпение и не делать лишних движений, можно превратить свое тело в настоящую пасеку – некоторые участники конкурса в разные годы собирали на своих телах урожай более чем в десять тысяч пчел.





Конкурс лучшей «бороды» из пчел прошел в Канаде 47064





В канадском городе Онтарио на конкурсе «Пчелиная борода» к себе привлек 37 тысяч пчел Тибор Сзабо, ставший победителем. В ходе соревнования пчелы покрыли руки, шею и плечи победителя. Общий вес пчел на теле победителя составил более двух с половиной килограммов. Судьям конкурса тоже пришлось поволноваться. Ведь из-за насекомых лица конкурсанта видно уже не было. Однако все участники-пчеловоды отважно перенесли все перипетии конкурса.


Конкурс лучшей «бороды» из пчел прошел в Канаде 13282





Такие вот бороды из пчел впервые появились еще в 1700году и применялись они в коммерческих целях продавцами меда для привлечения большего количества клиентов.- заключается секрет трюка в следующем: каждая пчелиная колония имеет пчелу-матку, которую остальные пчелы роя всегда узнают по запаху. Средневековые пчеловоды и современные конкурсанты к своей шее привязывают тканевый мешочек, в который посажена матка. Этим и привлекают пчел, которые всегда следуют на знакомый запах и ведут себя весьма деликатно и аккуратно.





Конкурс лучшей «бороды» из пчел прошел в Канаде 20646





Конкурс лучшей «бороды» из пчел прошел в Канаде 24729Конкурс лучшей «бороды» из пчел прошел в Канаде 41195





Конкурс лучшей «бороды» из пчел прошел в Канаде 10611


Конкурс лучшей «бороды» из пчел прошел в Канаде 58271

Конкурс лучшей «бороды» из пчел прошел в Канаде 68209