О Перу

Сидишь на берегу и слушаешь


Как музыка заходит в душу


Но если там она поселится


Не будет больше тебе веселья





И ты уже не здесь, а где-то


Где слушают сонаты ветра


Где птицы как причудливые радуги


И горы где как верные подруги





Где только о любви и нежности


О бесконечном одиночестве и мире


В котором места нет душе и верности


Поется. И тогда и ныне.





Ты никогда там не был и не будешь


И все это тебе лишь кажется


Но стоит хоть чуть-чуть прислушаться


И вот уже ты с кондором летаешь





Внизу земля – зеленый океан


Хранящий невозможные сокровища


Но только тот был истинно богат


Кто уважать, любить все это был способен





Сидишь на берегу и слушаешь


Как музыка заходит в душу


И вместе с музыкой ты видишь небо


Страны, в которой ты ни разу не был. Стелла Дель Кармен





О Перу 94991


О Перу 14131


О Перу 28424


О Перу 54704


О Перу 95438


О Перу 86340


О Перу 44727





Перу справедливо считают самой таинственной страной Южной Америки, ведь по количеству археологических и культурных достопримечательностей ей нет равных на всем континенте. Отправляясь в эти далекие края, многие уже знают, что им предстоит увидеть, но они даже не предполагают, какие загадки и парадоксы их ждут...





О Перу 87861


О Перу 34429


О Перу 32444


О Перу 99615





Столица Перу - Лима основана почти 500 лет назад - 15 января 1535 г. Ее основатель, испанский конкистадор Франсиско Писарро считал это место чрезвычайно неприветливым: дожди идут редко, землетрясения часты, а зимой все небо затянуто серыми облаками. Однако солдатам Писарро это место нравилось. В случае восстания индейцев отсюда можно было быстро бежать к морю и сесть на корабль.


О Перу 65788


О Перу 11210





У перуанцев собственная гордость, и предъявляют они ее иностранцам сразу же по прилету: столичный аэропорт носит имя Хорхе Чавеса. Так звали дерзкого летчика, который впервые в Европе пытался перелететь Альпы. Он был родом из Перу. В одном из скверов Лимы летчику поставлен памятник. Он погиб, но прославил Перу, говорят перуанцы.


О Перу 84942


О Перу 67851


О Перу 48399


О Перу 93524


О Перу 96567


О Перу 23334





Три пятых территории Перу занимает сельва Амазонии - притоки великой реки, заросшие непроходимыми джунглями. Для путешественников амазонские джунгли - буквально темный лес. Цивилизация обживает эти места медленно, в непроходимых дебрях до сих пор обитают совершенно дикие племена.


О Перу 50713


О Перу 21653


О Перу 88752


О Перу 50651


О Перу 80461


О Перу 95570





Город Арекипу, пожалуй, можно назвать самым испанским городом в Латинской Америке. В 1540 г. ее основал испанский конкистадор Франсиско де Карвахал. Поначалу весь город состоял из одного-единственного поместья, которое так и называлось: "Прекрасная вилла Арекипа". Вилла стала перевалочным пунктом для караванов, перевозивших серебро из богатых шахт Потосив в соседней Боливии в порт Килка для отправки в Испанию. Позднее вокруг виллы вырос целый город.


О Перу 23908


Plaza de Armas, Arequipa





В 1541-м, через год после основания, король Испании пожаловал этому оазису у подножья вулкана титул "Благороднейший, преданнейший, верноподданный город Вознесения Богородицы в прекрасной долине Арекипа". Индейцы аймара, жившие в этой долине еще до испанцев, выражались проще. Они называли долину "Арекипа", то есть "место позади островерхой горы". По одной из версий, Арекипа получила свое второе название - Белый город за прекрасные дома из белого вулканического камня. По другой - в поселении, основанном испанцами, было так много европейцев, что за это Арекипу назвали Белый город.





О Перу 85298


Arequipa Cathedral





Куско находится в перуанских Андах на высоте 3 399 метров над уровнем моря и в 1 600 километрах от столицы - города Лимы.


История его происхождения уходит корнями в глубокую древность. Археологические раскопки в районе города доказывают, что люди жили в этих горах еще 3 000 лет назад. Индейская легенда гласит, что прародители инков - Манко Капак и его сестра, она же жена, Мама Окльо вышли из вод озера Титикака и основали город. Они искали место, где золотой посох Манко Капака войдет в землю. Найдя его, они и основали древний город инков Куско.





О Перу 57153


О Перу 69735





Мачу-Пикчу. Долгое время о существовании "затерянного города инков" ходили легенды, но никто не знал - есть ли он на самом деле. В испанских хрониках о нем не было ни слова. Письменных свидетельств не оставили и инки. О том, что город на самом деле существует, стало известно лишь в начале XX века. В 1911 г. американский археолог Хайрам Бингем, посвятивший несколько лет поискам "потерянного города инков", наткнулся на кишащий змеями, укрытый густыми зарослями древний город на вершине горы.


О Перу 64165


О Перу 20910


О Перу 78854





Титикака, самое высокогорное в мире озеро, известное необычными островными поселками из тростника прямо на воде. Озеро разделяет Перу и Боливию. Воды огромного (около 8000 кв. км) озера холодны круглый год, постоянная температура воды Титикака - 11 С. По преданию, именно здесь возникла цивилизация инков - одна из самых значительных в мире индейских культур. У инков само озеро и его острова считались священными. На озере Титикака свыше 30 островов, но наиболее известны плавучие тростниковые острова индейцев уро. По местным поверьям, черная кровь, текущая в жилах уро, позволяет им выдерживать холодные ночи на озере. Последний чистокровный уро умер в 1959 году, однако сегодняшние обитатели тростниковых островов - индейцы аймара и кечуа, которые являются потомками уро, живут, следуя по-прежнему традициям предков. Они ловят рыбу, охотятся на птиц. И конечно, используют для строительства своих домов, лодок и основания для плавучих островов прибрежную растительность, включая тростник. Именно индейцы острова Титикака построили из тростника лодку для Тура Хейердала, на которой он отправился к острову Пасхи.


О Перу 91600





По соседству находится Такиле (Тaquile) - остров ткачей. Король Испании подарил этот остров человеку, который превратил его в колониальную гасиенду. Во времена республики здесь находилась островная тюрьма, но впоследствии островитянам все-таки удалось вернуть себе родовые земли. С 1970 года они самостоятельно занимаются туристическим бизнесом, следуя, однако, старым традициям.


О Перу 84943


О Перу 15949





Самые известные из здешних руин - это останки могучей крепости Саксайуаман (Sacsayhuaman), замечательный памятник архитектуры доколумбовой эпохи. Она сложена из массивных глыб, каждая из которых весит 125 тонн, а вес самой крупной глыбы достигает 360 тонн. Три параллельные зигзагообразные стены, каменный "трон Инки", 21 бастион, над которыми возвышаются мощные башни - каждая была способна укрыть до тысячи воинов. На кечуа Саксайуаман значит "Хищная птица серокаменного цвета". Долгое время Саксайуаман считался крепостью, где Инка делал смотр своим войскам. В последнее время ученые все больше склоняются к тому, что комплекс имел прежде всего религиозное назначение и был одним большим Домом Солнца.





О Перу 73314


О Перу 47118


О Перу 17782





эти развалины - это всего лишь 20% от крепости, которую построили инки, все остальное уничтожили конкистадоры. Но даже то что осталось производит впечатление!


О Перу 60868





Ежегодно 24 июня в крепость приезжают тысячи туристов, чтобы попасть на праздник зимнего солнцестояния Инти Райми. Это торжественная церемония с символическим жертвоприношением, которое совершают индейцы в традиционных нарядах. Праздник, начало которому положено много веков назад, сопровождается шумными гуляньями.





О Перу 41923





Несмотря на то, что Перу имеет богатые природные ресурсы, многие люди здесь живут в действительно плохих условиях. Пятьдесят процентов населения живут за чертой бедности. Богатые, состоят главным образом из белой элиты, живущей в городах. Однако, большинство перуанцев - большие националисты, которые любят свою страну и гордятся ей.


О Перу 58863


О Перу 57746


О Перу 85534


О Перу 80868


О Перу 27570





«Гринго» - слово, которое в Мексике обозначает человека из Соединенных Штатов, широко используется в Перу, хотя не всегда воспринимается как обидное. Изначально оно использовалось для обозначения всех белокожих людей, которые не говорят на испанском языке. Однако из-за мексиканского и американского влияния многие люди теперь используют слово «гринго» исключительно по отношению к американцам. В Перу, люди с низким уровнем образования ничуть не смущаются приветствовать вас криком "Ахола, гринго"!


О Перу 48815


О Перу 94674


О Перу 38499


О Перу 12040


О Перу 76540


О Перу 35845


О Перу 79247


О Перу 97574


О Перу 40346


О Перу 61343


О Перу 39698





Большинство перуанцев очень заняты целый день, просто выполняя необходимые вещи, которые позволяют им выжить и заработать себе на хлеб. Поэтому у них не так-то много времени на путешествия. Многие не видели ничего, кроме ближайших деревень или соседнего города. Очень немногие перуанцы куда-то ездят, (хотя богатые часто ездят в Майами за покупками). Это объясняет, почему перуанцы имеют тенденцию быть весьма любопытными к другим странам, обычаям и образу жизни. И не удивляйтесь сильно, если вас спросят, где в США находится Германия.












Образцы традиционного ювелирного искусства, керамики, ткачества являются гордостью перуанских музеев.


О Перу 73707


О Перу 36860


О Перу 61133


О Перу 61678


О Перу 57350


О Перу 15574


О Перу 46482


О Перу 55661





тростниковые острова Урос, и они на самом деле тростниковые, т.е. связанные/сделанные из тростника, искусственные, hand-made. Островов этих около 45, собранные в длинные "улицы" . На этих островах живут потомки индейцев уро, живут круглый год. Все население этих островов насчитывает более тысячи человек. Считается, что их далекие предки жили когда-то в пре-инковские времена в горах, но более воинственные племена теснили и теснили их все дальше и дальше, пока не "сбросили" в воду. Материал для островов - тростник, растет в огромном количестве в этой части озера. Индейцы уро славятся и своими плетеными лодками.


О Перу 13703


О Перу 82692


О Перу 73470


О Перу 75038


О Перу 88656





В растительном мире Косты преобладают кактусы, эпифиты, кустарники мимозы и т.п.


О Перу 33341


О Перу 48708


О Перу 33009


Не зря говорят, что на каждый цветок сельвы приходится по одной бабочке.





О Перу 83298


Rafael Larco Herrera Musem Grounds


О Перу 37949


О Перу 28789


О Перу 17041


О Перу 76744


О Перу 70193


О Перу 31570


О Перу 41708


О Перу 19257


О Перу 43696





Древняя цивилизация инков оставила неизгладимый след в истории и культуре Перу. Поражают воображение остатки грандиозных храмов и дворцов инков, сеть великолепных дорог, главная из которых имеет длину более 5250 км. Некоторые из дорог ведут в никуда, внезапно обрываясь.


О Перу 78999


О Перу 69169


О Перу 80891


О Перу 14009


О Перу 67883


О Перу 73515


О Перу 44655





Морай. Это, по преданиям, аграрный центр Инков. Деревни там нет, только маленькая кафешка и магазин сувениров.


Вот такой вот аграрный центр:


О Перу 54557


О Перу 47711





Одной из главным достопримечательностей Перу является пустыня Наска с загадочными линиями и мистическими рисунками, видимыми только с высоты птичьего полета. До сих пор ученые спорят об их назначении.


О Перу 78674


О Перу 33489











О Перу 63426


О Перу 14264


О Перу 57755


О Перу 17784


О Перу 81518


О Перу 51596


О Перу 35795


О Перу 48244


О Перу 59680


О Перу 99290

О Перу 95329